¿Quién paga los gastos del ascensor?

¿Están los locales comerciales y viviendas de planta baja obligados a pagar los gastos de conservación, mantenimiento, sustitución o instalación del ascensor aunque no lo utilicen?

El artículo 9.1.e) de Ley de Propiedad Horizontal establece que “son obligaciones de cada propietario (…) contribuir, con arreglo a la cuota de participación fijada en el título o a lo especialmente establecido, a los gastos generales para el adecuado sostenimiento del inmueble, sus servicios, cargas y responsabilidades que no sean susceptibles de individualización”.

Teniendo esto en cuenta, aunque las viviendas o locales situados en planta baja no hagan uso de escaleras o ascensores, deberán contribuir con los gastos correspondientes a estos elementos no individualizables en función de la cuota que se establece en los Estatutos de la Comunidad.

No obstante, la Comunidad de Propietarios en sus Estatutos puede regular que algunos propietarios (por ejemplo: los pisos de la planta baja o los locales comerciales) queden exentos de la obligación de pagar los gastos de mantenimiento y conservación.

Este es un tema complejo sobre el que el Tribunal Supremo se ha pronunciado en reiteradas ocasiones. Teniendo en cuenta estas sentencias, podemos distinguir tres supuestos diferenciados:
1.  Si se trata de instalar un ascensor nuevo, en un edificio donde originariamente no lo había, los locales tienen el deber de contribuir a sufragar los gastos de instalación del ascensor conforme a su cuota correspondiente, haya o no cláusula estatutaria que lo exonere, al ser necesaria para la adecuada habitabilidad del inmueble.

2. Cuando se trata de sufragar los gastos de sustitución, mantenimiento y conservación del ascensor, hay dos posibilidades:
  • Si en los Estatutos se hace mención a que se excluye del pago de gastos del ascensor a los titulares de los locales por el no uso o la razón que sea, se incluye la exención del pago de gastos ordinarios y extraordinarios. Es decir, no pagarán los titulares de locales los gastos de sustitución de ascensor por otro nuevo, además
  • En caso que no exista cláusula estatutaria que exime del pago de los gastos de mantenimiento, conservación y reparación a un propietario, deberán pagar los gastos conforme a su cuota aunque no usen el ascensor.
Schindler. Soluciones para edificios sin ascensor

Si estás pensando en instalar un ascensor nuevo o en realizar una modernización del existente, y aún te quedan dudas, no dudes en ponerse en contacto con tu Asesoría Técnica.

No hay comentarios:

Publicar un comentario